我院2019年湖南省职业院校技能竞赛成绩斐然
发布时间: 2019-09-24 浏览次数:

根据湘教通〔2019289号《关于2019年湖南省职业院校技能竞赛获奖结果的通报》,于201812月至20196月,在长沙民政职业技术学院等46个赛点共同主办的2019年湖南省职业院校技能竞赛中,共有67所高职高专代表团和8所高级技工学校(技师学院)代表团的5338名高职组选手参加了12个专业大类69个赛项的比赛。

我院共获得一等奖8项,二等奖15项,三等奖19项,8名教师评委优秀指导教师,我院代表团荣获团体二等奖,排名全省第五,获奖数和全省排名均创历史新高。希望各教学部门戒骄戒躁,发扬拼搏精神,以赛促学,以赛促教,以赛促改,在来年的竞赛中,再创佳绩!

附获奖情况一览表:

 

2019年湖南省职业院校技能竞赛获奖情况一览表

序号

赛项名称

指导老师

选手姓名

获奖等级

1

导游服务

刘建娥

 

一等奖

2

导游服务

黎碧媛

 

一等奖

3

“互联网+”企业经营管理技能

武海华、黄 

段荣运、郭京灵、钟玲、冯沼锋

一等奖

4

“互联网+”企业经营管理技能

姚 玲、彭 

陈洁如、杨澳凡、刘情、谭思青

一等奖

5

中餐主题宴会设计

夏泽军、李 

  露、颜如玉

一等奖

6

建筑工程识图

刘文吉、谢 

  博、王绮麟

一等奖

7

虚拟现实(VR)设计与制作

  菁、汤兴宇

欧 斌、雷雨晴、谭 培

一等奖

8

艺术插花

陈赛莲

郭进群

一等奖

9

市场营销技能

郭义祥、石 

  逸、王 禹、龚 美、李雯玉

二等奖

10

中餐主题宴会设计

杨雅辞、王华丽

胡湘微、李 

二等奖

11

西餐宴会服务

刘佑华、王樱蓓

  杨、汪嗣欣

二等奖

12

电子商务技能

肖丽辉、宋双荣

陈雨婷、徐露露、向  婷、郑伊建

二等奖

13

工业机器人技术应用

  莉、梁永华

龙太棚、谢周林、刘 

二等奖

14

现代电气控制系统安装与调试

黎建军、邓 

徐国继、戴怡攀

二等奖

15

建筑信息模型技术应用

 

 

二等奖

16

建筑信息模型技术应用

 

康少丽

二等奖

17

园林景观设计与施工

陈赛莲、张巧玲

徐诗钦、廖沁、牛志龙、魏兰斌

二等奖

18

工程测量

  奇、陈赛君

刘锦涛、唐龙生、黄伟琛、刘业勇

二等奖

19

工程施工放样

  奇、李金国

  财、兰才武、彭长祥、龚俊杰

二等奖

20

微视频制作

  欣、张馨怡

易顺杰、张皓翔、骆楚峰

二等奖

21

虚拟现实(VR)设计与制作

  菁、汤兴宇

郭 琼、杨  琴、王金云

二等奖

22

艺术插花

 

陈腊玫

二等奖

23

学前教育

  霞、谭云桥

曾子轩、陈姿伶、殷佳薇

二等奖

24

导游服务

刘海燕

熊永青

三等奖

25

市场营销技能

郭义祥、墨亚兰

陈 归、张子忻、燕  玲、郭凤娟

三等奖

26

HTML5交互融媒体内容设计与制作

  娟、蓝 

尹啶好、禹  燕、郑声宏

三等奖

27

HTML5交互融媒体内容设计与制作

殷正坤、张 

  伟、童仁凡、肖逸群

三等奖

28

会计技能

欧玉辉、郑 

  瑶、魏  瑶、梁小琴、李永丹

三等奖

29

电子商务技能

肖丽辉、王湘慧

唐湘源、郭志强、王琪芳、丁昊楠

三等奖

30

业财税融合暨大数据管理会计应用能力

  茜、龙晔璟

邝琳、贺宇为、邹颖捷、曹 

三等奖

31

云计算技术与应用

  敏、桑子华

刘意鹏、曹  磊、王 

三等奖

32

汽车检测与维修

  达、罗 

何永鹏、曾灵俊、朱德勇

三等奖

33

新能源汽车技术与服务

阳文辉、陈晓鹏

刘 杰、李克明

三等奖

34

新能源汽车技术与服务

蒋庆来、陈享姿

王志文、陈 

三等奖

35

建筑信息模型技术应用

 

 

三等奖

36

建筑信息模型技术应用

 

李文聪

三等奖

37

建筑信息模型技术应用

 

杨泽华

三等奖

38

建筑信息模型技术应用

 

胡栩华

三等奖

39

园林景观设计与施工

程恺琦、杨 

周芷屹、洪  媛、欧阳凯、唐 

三等奖

40

建筑工程识图

  维、刘 

郑桥辉、黄金龙

三等奖

41

建筑装饰技术应用

  晶、傅 

姚林宏、刘瑛琪、刘 

三等奖

42

建筑装饰技术应用

  婧、李 娟

朱子荣、黎  恋、黄丽君

三等奖

 

2019年湖南省职业院校技能竞赛优秀指导教师名单

序号

 优秀指导教师

 赛 项

1

 

互联网+企业经营管理技能(团体赛)

2

武海华

互联网+企业经营管理技能(团体赛)

3

刘文吉

建筑工程识图(团体赛)

4

陈赛莲

艺术插花(个人赛)

5

 

虚拟现实(VR)设计与制作(团体赛)

6

刘建娥

 导游服务(个人赛)

7

黎碧媛

 导游服务(个人赛)

8

夏泽军

中餐主题宴会设计(团体赛)